您的位置: 首页 > 产品中心 > 防水桶

谈球吧体育·小珠山的山泉水?当心!流动水车无资质无牌照!

  居民李先生告诉小编,流动水车每周五、周六晚经过自己所在社区,价格十分便宜,小桶(5升)1元,大桶(18.9升)2元,如此低廉的价格吸引了不少居民,排队打水的人总是络绎不绝。但相伴而来的却是对于该车辆的资质问题。“这些水没有任何标识,也没有相关的资质,为什么就能进行售卖?万一喝出事来怎么办?”

  小编来到了西海岸新区钱塘江社区,随着喇叭叫卖声,一辆装载着水罐的皮卡车驶进了钱塘江社区。小编发现,该车辆只有在水罐处印着“山泉水”三个字,再无其他任何标识。流水车停在社区门口后,在极短的时间内便陆续有人自带空桶走了过来,在进行支付后,司机便将输入管插入水桶中,将水注满。短短十几分钟内,已经排起“长龙”。

  在排队等待的过程中,市民赵先生告诉小编:“感觉自己家中的水煮沸后有一股生铁味,超市卖的桶装水又比较贵,所以才选择这种流动的水车。”赵先生表示。

  司机告诉小编:“这都是山泉水,是从小珠山来的,价格也便宜,1元小桶,2元大桶,包打满。跑的路线基本覆盖整个黄岛区,周五周六在这片儿(钱塘江社区)。”此外,司机还表示,这一车水大概有2吨,大概能卖200元。当问其相关证件及资质时,司机却支支吾吾不予回复。

  小编在查阅相关资料时发现,关于打井及贩卖水源等也有相关条例,根据《中华人民共和国水法》,直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,申领取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。

  此外,《青岛市取水许可制度实施办法》进一步规定,除农户生产、家庭生活、非经营性畜禽饮水和其他少量取水四种情形外,直接从地下、河流取水的单位和个人,均须取得取水许可证。

  西海岸新区综合行政执法局长江路中队的工作人员表示,若在建成区打井,我们则拥有执法权。如果在村中打井,而不是建成区,则是由水利局的执法大队执法。“除此之外,综合行政执法可按照《青岛市市容环境卫生管理条例》,可以查处个人,对占道经营的行为罚款500元。

  对于流水车进行售水及打井的监管问题,西海岸新区城市管理局水资源科的王科长表示,为加强流水车的监管,已和综合行政执法局及市场监督管理局的有关部门取得联系,也传达给各个中队加强巡视监管,对于这种无牌照、无资质的售水打井行为进行严格处罚。

谈球吧体育平台

谈球吧体育

联系人:苗老板

手 机:18678488766

邮 箱:812979604@qq.com

公 司:谈球吧体育

地 址:临沂市河东区温泉路耿家斜坊

用手机扫描二维码关闭
二维码